русский/коми

История

История села Слудка начинается с 1707 года. Коми название села – Придаш. Название села произошло от слова приданое. По легенде палевицкий купец подарил своей дочери в качестве приданого эти земли. Русское название произошло от слова «слуда» -высокий крутой берег. Действительно, село стоит на высоком берегу реки Пожег.

В 1720 году насчитывалось три двора, где жили в основном люди с фамилиями Размысловы, Пономарёвы, Гужевы. А уже в 1873 году - 50 дворов с населением в 315 человек.

В первую очередь в селе строились церкви. Первая деревянная церковь была построена в 1870 году. Свято –Троицкая каменная церковь была построена в 1884 году, а освящена в 1886 году. Начало существования церковь получила в 1887 году по разрешению правительства и Епикопа Вологодского и Усть –Вымского.

Первая церковно –приходская школа в с. Слудка была открыта в 1883 году. Учителем был священник местной церкви Александр Версонофей -Соболев.

Расцвет села и близ лежащих деревень приходится в годы образования колхозов и совхозов. В 1928 году образовался в с. Слудка» первый колхоз, который назывался «Коммунар». В дальнейшем территории бывшего колхоза вошли в совхоз «Палевицкий». Развивалось хозяйство, выращивали овощи, картофель. В 50 -80 годы населения было много, село строилось и развивалось. В этот же период сильно развита была и лесозаготовка, процветали лесные поселки Позялэм, Усть –Пожег. В данные поселки приезжали люди со всего Советского Союза. Многие остались и живут сейчас.

Жизнь села процветала и в период внедрения программы «Развитие села», благодаря которой были построены новая школа, коттеджи для жителей с. Слудка, дома и культурный центр в д. Прокопьевка, Ипатово. Но с началом перестройки все это было приостановлено. В 1997 году была открыта новая школа.

С 1996 года открыта пожарная часть. Первыми работника пожарной охраны были Торлопов Степан Васильевич, Размыслов Альберт Геннадьевич, Соколов Александр Николаевич. В данный момент работают 4 караула, пожарная часть оснащена техникой.

Немало из наших мест вышло знаменитых людей, такие, как писатели и поэты Доронин Павел Григорьевич, первый коми романист, Рогова Зоя Ивановна, детская писательница, Некрасов Александр Васильевич, поэт Размыслов Питирим Иванович, ученый - математик.

С началом нового этапа развития России постепенно начала угасать и жизнь на селе. В 1999 году жителей насчитывается всего 401 человек. И с каждым годом численность все уменьшается. С 2000 года большинство трудоспособного населения остаются без работы. Леспромхоз перестает существовать, сельское производство сокращается. На 2011 год в с. Слудка проживает 380 человек. В основном работают только бюджетные организации: школа, детский сад, Дом культуры, медпункт, почта. Из –за отсутствия жилья и работы молодежь уезжает в город.

На сегодняшний день на территории сельского поселения «Слудка» функционируют следующие учреждения и организации: культура – 1, образование -2, здравоохранение -1, отделение СПК «Палевицы», торговли – 6. Обеспечение услугами торговли и бытового обслуживания осуществляется через ЧП «Терентьев», ЧП «Некрасова», ЧП «Цывунина», ПО «Сыктывдин», ЧП «Васильев». Работают ИП «Доронин», ООО «Лев», которые занимаются лесозаготовкой.

Деятельность администрации и Совета сельского поселения «Слудка» направлена на решение следующих задач:

1.Обеспечение жизнедеятельности учреждений, находящихся на содержании администрации.

2. Благоустройство территории сельского поселения.

3. Содержание и оборудование дорог общего пользования.

4. Обеспечение мер безопасности населения, предупреждение ЧС.

5. Сохранение здоровья населения, профилактика заболеваемости.

6. Развитие подсобного хозяйства.

7. Организация досуга населения и библиотечное обслуживание.

8. Обеспечение занятости безработных и несовершеннолетних граждан.

9. Обеспечение социальных мер для малоимущих и нуждающихся граждан.

10.Профилактика негативных явлений, снижение правонарушений среди молодёжи, безработных и несовершеннолетних граждан.

11. Содержание жилищно – коммунального хозяйства в сельском поселении.